31/07/2017 Jordan Cartier (IPC 11)

Est nommé (juillet 17) Inspecteur des finances à l'Inspection générale des finances. Il était Chef du bureau de la planification et des grandes opérations ferroviaires (RFV1) à la Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM).

31/07/2017 Baptiste Perrissin-Fabert (IPEF 10)

Est nommé (juillet 17) Conseiller économie et finances vertes et économie circulaire au cabinet du ministre de la Transition écologique et solidaire. Il était Chef de projet Economie du développement durable à France Stratégie.

31/07/2017 Martin Guespereau (ICPEF 99)

Est nommé (juillet 17) Directeur de cabinet adjoint au cabinet du ministre de la Transition écologique et solidaire. Il était Directeur de projet au Métropole Grand Paris.

26/07/2017 Olivier Weiss (CIV 13)

Est nommé (juillet 17) Conseiller logement et politique sociale du logement au cabinet du ministre de la cohésion des territoires. Il était Chef de service habitat et rénovation urbaine à la Direction régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement (DRIHL) du Val de Marne.

19/07/2017 Olivier Cunin (ICPEF 04)

Est nommé (juillet 17) Conseiller filières animales, pêche et performance sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation. Il était Conseiller agriculture, SPS, environnement, pêche et IG à la Délégation permanente de la France auprès de l'OMC en Suisse.

19/07/2017 Olivier Cunin (ICPEF 04)

Est nommé (juillet 17) Conseiller filières animales, pêche et performance sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation. Il était Conseiller agriculture, SPS, environnement, pêche et IG à la Délégation permanente de la France auprès de l'OMC en Suisse.

19/07/2017 Vincent Abt (ICPEF 01)

Est nommé (juillet 17) Conseiller filières végétales, forêt et compétitivité au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation. Il était Chef du bureau financement des entreprises à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE).

05/07/2017 Bertrand Walckenaer (ICPEF 05)

Est nommé directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances.
Il était sous-directeur des participations Services et Finance à l'Agence des Participations de l'Etat (APE).

05/07/2017 Bruno Vincent (IPC 07)

Est nommé (juillet 17) Directeur de participations Energie à l'Agence des participations de l'Etat.
Il était Directeur de participations adjoint Transports à l'Agence des participations de l'Etat.

05/07/2017 Philippe Castanet (IGPEF 89)

Est nommé (juillet 17) directeur des finances, de la commande publique et de la performance au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police.
Il était Sous-préfet de la Sous-préfecture de Grasse.

05/07/2017 Jean-Christophe Boursin (MAS 00)

Est nommé (juin 17) secrétaire général pour les affaires régionales des Pays de la Loire.
Il était Directeur départementale des territoires et de la mer (DDTM) Loire-Atlantique.

05/07/2017 Eric Fisse (MAS 05)

Est nommé (juillet 17 ) directeur départemental des territoires et de la mer du Nord.
Il était adjoint au chef du service du pilotage et de l'évolution des services au Ministère de le Transition écologique et solidaire.

05/07/2017 Vincent Cristia (ICPEF 10)

Est nommé (juillet 17 ) directeur général délégué de l’Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes (Afpa).
Il était Conseiller budgétaire au cabinet du Premier ministre Manuel Valls puis Bernard Cazeneuve.

04/07/2017 Séverine Cathala (ICPEF 99)

Est nommée (juin 17) directrice départementale adjointe des territoires et de la mer des Pyrénées-Orientales.
Elle était Chef du service Prévention des risques et aménagement du territoire à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) Eure.

04/07/2017 Lionel Bessard (IPEF 15)

Est nommé (juin 17) directeur départemental adjoint des territoires du Cher.
Il était chargé de mission au Conseil général environnement et développement durable - MIGT Lyon.

04/07/2017 François Desmadryl (IPC 04)

Est nommé (juin 17) sous-directeur de la cinquième sous-direction de la direction du budget à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics.
Il était Animateur de gestion à la RATP.

04/07/2017 Jean-Baptiste Milcamps (ICPEF 00)

Est nommé (juin 17) directeur départemental des territoires et de la mer de Charente-Maritime.
Il  était Directeur de la société Alliance Française de Sydney en Australie.

04/07/2017 Laure Dassonville (ICPEF 97)

Est nommée (juin 17) directrice de projet « transformation numérique pour l'administration » au ministère des armées.
Elle était Chargée de mission environnement géophysique à la Direction générale de l'armement (DGA).

04/07/2017 Yoann La Corte (IPEF 14)

Est nommé (juin 17) conseiller en charge de l'aérien, du budget et du transport maritime au cabinet de la ministre chargée des transports.
Il était Chef du bureau régulation économique des aéroports au Ministère de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer.

14/06/2017 Koumaran Pajaniradja (MAS 09)

Est nommé (juin 17) au Cabinet du ministre de la cohésion des territoires, Conseiller construction, urbanisme, habitat et transition énergétique.
Il était Chef du bureau des acteurs, des produits et de l'innovation dans la construction au Ministère de l'environnement, de l'Energie et de la Mer.

14/06/2017 Jean-Baptiste Minato (IPC 10)

Est nommé (mai 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique budget au Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat.
Il était Chef de bureau énergie, participations, industrie et innovation au Ministère des finances.

13/06/2017 Julien Dehornoy (IPEF 04)

Est nommé (juin 17) directeur adjoint du cabinet de la ministre chargée des transports.
Il était directeur lignes Transilien R&D, directeur de région Paris Sud Est, SNCF Réseau.

13/06/2017 Frédéric Michel (IPEF 04)

Est nommé (mai 17) au cabinet du ministre de l'Agriculture, conseiller Pêche, conseiller diplomatique.
Il était au ministère de l'Agriculture, Direction Générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE), sous-directeur Europe au Service Europe et International.

13/06/2017 Guillaume Couillard (IPEF 04)

Est nommé (juin 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique santé au Pôle santé, protection sociale, politiques sociales.
Il était directeur général adjoint des Hospices civils de Lyon.

13/06/2017 Tristan Barrès (IPC 05)

Est nommé (mai 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique logement au Pôle écologie, transports, logement et agriculture.
Il était chez Immobilière 3F, Directeur technique.

13/06/2017 Jimmy Brun (IPEF 11)

Est nommé (mai 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique transports au Pôle écologie, transports, logement et agriculture.
Il était Adjoint au chef du bureau de la qualité de l'air au Ministère de l'écologie.

13/06/2017 Julien Turenne (ICPEF 95)

Est nommé (mai 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique agriculture au Pôle écologie, transports, logement et agriculture.
Il était Chef du bureau biomasse, biocarburants, bioénergies, biomatériaux à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE), Ministère de l'Agriculture.

13/06/2017 Mickaël Mastier (IPEF 16)

Est nommé (mai 17) Directeur des affaires européennes, internationales et de la coopération de la Commission de régulation de l'énergie.
Il était Conseiller diplomatique au Cabinet du Secrétaire d'Etat chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche.

06/06/2017 Elise Regnier (ICPEF 05)

Est nommée (juin 17) Directrice Adjointe de la DDTM du Pas de Calais.
Elle était Directrice adjointe de la Direction départementale des territoires (DDT) Saône-et-Loire.

06/06/2017 François Bellouard (ICPEF 05)

Est nommé (juin 17) Directeur Adjoint de la DDTM de Seine Maritime.
Il était à la Préfecture de région de La Réunion, Adjoint au secrétaire général.

06/06/2017 Marc Papinutti (IGPEF 01)

Est nommé (mai 17) directeur du cabinet de la ministre chargée des transports.
Il était Président de la Société du Canal Seine Nord Europe (CSNP).

06/06/2017 Catherine Geslain-Laneelle (IGPEF 87)

Est nommée (mai 17) directrice du cabinet du ministre de l'Agriculture.
Elle était Directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'Agriculture.

26/05/2017 Marc Papinutti (-IGPEF 01)

Est nommé (mai 17), Président du Directoire de la  Société du Canal Seine Nord Europe (CSNP).
Il était directeur général de Voies Navigables de France (VNF).

12/05/2017 Julien Thomas (IPEF 01)

Est nommé (mai 17) directeur technique chez Vinci Autoroutes - Réseau ASF.
Il était Chef arrondissement de gestion et exploitation de la route Ouest à la Direction interdépartementale des routes d'Ile-de-France (DIRIF).

12/05/2017 Pierre Marie (ICPEF 04)

Est nommé (mai 17) directeur de projet à la Direction des pêches maritimes et de l'aquaculture du ministère de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer.
Il était au cabinet du ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Conseiller chargé des affaires européennes et internationales et du cheval.

12/05/2017 Loïc Rocard (ICPEF 96)

Est nommé (mai 17) Président directeur général de la Société technique pour l'énergie atomique (AREVA TA).
Il était au cabinet du Premier ministre, Conseiller, chef de pôle énergie, transport, environnement, logement.

24/04/2017 Nadine Muckensturm (ICPEF 90)

Est nommée (avril 17) Directrice adjointe de la Direction départementale des territoires (DDT) du Territoire de Belfort.
Elle était chef du service environnement et risques de la DDT des Vosges.


 

24/04/2017 Jean-François Gravier (ICPEF 04)

Est nommé (avril 17) directeur adjoint de la Direction départementale de la protection des populations (DDPP) du Puy-de-Dôme.
Il était chef du service eau et milieux aquatiques à la Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) Bourgogne.

21/04/2017 Caroline Guillaume (IGPEF 91)

Est nommée (mai 17) directrice de la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) de Normandie.
Elle était directrice territoriale et maritime à la Direction des rivières de Basse-Normandie de l'Agence de l'eau Seine-Normandie (AESN).

20/04/2017 Pierre Caussade (IGPEF 75)

Est à la retraite à compter du 24 avril 2017.
Il était au Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD), Membre permanent, Section Mobilité et transports (MT).

20/04/2017 Laurent Guillot (IPEF 95)

Est nommé (avril 17) President, High-Performance Materials, Saint-Gobain
Il était Chief Financial Officer, Saint-Gobain

14/04/2017 Marc Duncombe (ICPEF 82)

Est nommé (mai 17) directeur de l'Etablissement public du Parc national de Port-Cros.
Il était délégué régional rivages d'Outre-Mer du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres.

14/04/2017 Pascale Ribon (IGPEF 92)

Est nommée (avril 17) déléguée générale de l'Université Paris-Saclay.
Elle était directrice de l'Ecole supérieure des techniciens aéronautiques et de construction automobile (ESTACA).

14/04/2017 Pierre Papadopoulos (ICPEF 03)

Est nommé (avril 17) Secrétariat général pour les affaires régionales (SGAR) de la Préfecture de Mayotte, secrétaire général.
Il était directeur de la Direction départementale des territoires (DDT) du Loir-et-Cher.

14/04/2017 Bertrand Galtier (IGPEF 83)

Est nommé (mai 17) directeur général de l'Agence de l'eau Artois-Picardie.
Il était conseiller espaces protégés et éducation à la nature au Cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la Biodiversité.

14/04/2017 Cécilia Mathis (IPEF 11)

Est nommée (mars 17) à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) de Loire-Atlantique, chef du service Eau et environnement
Elle était au CEREMA, directrice d'études à la Direction territoriale Ouest.

14/04/2017 Laurent Lherbette (IPEF 17)

Est nommé (janvier 17) chef du service économie agricole et agroalimentaire de la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Nouvelle Aquitaine.
Il était à la DRAAF Poitou Charentes, chef du service économie agricole, forêt et environnement.

14/04/2017 Nathalie Eltchaninoff (IGPEF 93)

Est nommée (mars 17) directrice ajointe de la Direction des programmes civils de l'IGN.
Elle était directrice adjointe de la Direction territoriale IDF du CEREMA.

10/04/2017 Marie Guittard (IGPEF 78)

Est nommée (avril 17) directrice de l'INAO (Institut national de l'origine et de la qualité).
Elle était au Cabinet du Premier ministre, Conseillère agriculture, pêche.

06/04/2017 Jean-Pascal Fayolle (IGPEF 90)

Est nommé (mars 17) Chef du service des ressources humaines du ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt (MAAF).
Il était directeur de  l'INFOMA (Institut National de Formation des Personnels du Ministère de l'Agriculture).

06/04/2017 Marion Guillou (IGPEF 78)

Est nommée (avril 17)  Conseillère d’État en service extraordinaire (conseil des ministres du 5 avril 2017).

06/04/2017 Philippe Lucas (IGPEF 85)

Est nommé (avril 17) directeur des relations institutionnelles de l'UnIPEF.
Il était Chef du secteur ITEC (industrie, télécommunications, postes, société de l'information, environnement, énergie, compétitivité, recherche) au Secrétariat Général des Affaires Européennes (SGAE).

06/04/2017 Frédéric Greggio (ICPEF 06)

Est nommé (avril 17) directeur du projet ROCADE à l'Agence nationale de traitement automatisé des infractions (ANTAI).
Il était Directeur de l'action syndicale à l'UnIPEF.

28/03/2017 Agnès Chabrillanges (ICPEF 08)

Est nommée (avril 17) directrice de la Direction départementale des territoires (DDT) du Lot-et-Garonne.
Elle était directrice adjointe de la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) des Pyrénées-Orientales.

27/03/2017 Pierre-Antoine Morand (IPEF 11)

Est nommé (avril 17) Chef de service aménagement et énergies renouvelables de la Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) du Grand Est.
Il était chef du service logement et droit des sols de la Direction départementale des territoires (DDT) des Ardennes.

27/03/2017 Anne Calmet (IPEF 14)

Est nommée (avril 17) directrice adjointe de la Direction interdépartementale des routes Sud-Ouest (DIRSO).
Elle était secrétaire générale de la direction régionale de l'environnement de l'aménagement et du logement (DREAL) Midi-Pyrénées.

27/03/2017 Christophe Amat (IPEF 15)

Est nommé (avril 17) à la Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM), chef du bureau animation et pilotage des projets zone Nord au service de la gestion du réseau routier national du ministère de l'environnement.
Il était direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages (DHUP) du ministère de l'environnement, sous-direction du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement, adjoint au chef du bureau des études économiques.

08/03/2017 Olivier Thibault (ICPEF 98)

Est nommé (mars 17) directeur général de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage (ONCFS).
Il était directeur général de l'Agence de l'eau Artois Picardie.

07/03/2017 Marc Collet (IGPEF 87)

Est nommé (mars 17) Ingénieur général de bassin à la Direction régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRIAAF) Ile-de-France.
Il était directeur des relations avec le ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt à l'Union des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts (UnIPEF).

07/03/2017 Julien Marchal (ICPEF 08)

Est nommé (mars 17) secrétaire général de DCS Energies.
Il était conseiller environnement, énergie, logement, industries extractives et première transformation au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé de l'Industrie, Christophe Sirugue.

06/03/2017 Marc Tisseire (IGPEF 87)

Est nommé (avril 17) directeur du Parc national des Pyrénées.
Il était directeur de la Direction départementale des territoires (DDT) de l'Aveyron.

06/03/2017 Guillaume Furri (IPEF 00)

Est nommé (mars 17) directeur adjoint de la Direction départementale des territoires (DDT) d Rhône.
Il était à la Direction générale du Trésor, Service économique régional en Afrique Australe, conseiller pour les affaires agricoles.

06/03/2017 Jean-Pascal Fayolle (IGPEF 90)

Est nommé (mars 17) chef du service des ressources humaines au secrétariat général du ministère de l'Agriculture.
Il était directeur de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture (INFOMA).

03/03/2017 Nicolas Mourlon (ICPEF 01)

Est nommé (mars 17) directeur de l'Institut de formation de l'environnement (IFORE).
Il était conseiller infrastructures, transports, partenariats et social au cabinet de la ministre de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer.

03/03/2017 Philippe Courtier (IGPEF 83)

Est nommé (mars 17), directeur de l'Université de Technologie de Compiègne (UTC).
Il était chef du service de la recherche à la direction de la recherche et de l'innovation  du Commissariat général du développement durable, ministère de l'Environnement.

01/03/2017 Marc Collet (IGPEF 87)

Est nommé (mars 17) Ingénieur général de bassin à la Direction régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRIAAF) Ile-de-France.
Il était directeur des relations avec le ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt à l'Union des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts (UnIPEF).

20/02/2017 Bernard Roman-Amat (IGPEF 75)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2017.
Il était membre permanent du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER) de Metz.

20/02/2017 Michel Leroy (IGPEF 80)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2017.
Il était expert technique au département des missions aéronautiques à la direction générale de Météo-France.

20/02/2017 Denis Harle (IGPEF 97)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2017.
Il était au Conseil régional des Hauts-de-France, directeur général des services.

20/02/2017 Gérard Cadre (IGPEF 90)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2017.
Il était au Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA), directeur de la communication et de la diffusion des connaissances.

16/02/2017 Florence Méa (IPEF 2015)

Est nommée (février 17) directrice adjointe à l'Agence BIO.
Elle était Chef du bureau des viandes et des productions animales spécialisées, service du développement des filières et de l'emploi à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'agriculture.

16/02/2017 Florent Charles (ICPEF 00)

Est nommé (janvier 17) responsable du pôle prévention des inondations au Syndicat mixte d'aménagement de l'Arve et de ses affluents (SM3A).
Il était à l'ONF, chef du service Restauration des terrains en montagne (RTM) de Haute-Savoie.

15/02/2017 Thierry Allain (IGPEF 91)

Est nommé (février 17) directeur du service des systèmes d'information et de la modernisation de la Direction générale de l'Aviation Civile (DGAC).
Il était directeur technique Sûreté à la Direction de la sécurité de l'aviation civile de la DGAC.

15/02/2017 Erwan Le Bris (ICPEF 00)

Est nommé (février 17) directeur de l'aménagement et de l'environnement du Grand Port Maritime de Dunkerque.
Il était directeur adjoint techniques et ingénierie routière à la Direction interdépartementale des routes (DIR) Nord.

15/02/2017 Thierry Alexandre (IPEF 14)

Est nommé (avril 17) directeur adjoint de la Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) Bretagne.
Il était directeur de la Direction départementale des territoires (DDT) de la Haute-Savoie.

15/02/2017 Sylvie Lemonnier (IPEF 11)

Est nommée (avril 17) directrice adjointe de la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Corse.
Elle était chef du service patrimoine ressource eau biodiversité de la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Nouvelle Aquitaine.

15/02/2017 Cécile Dumaine-Escande (ICPEF 84)

Est nommée (mars 17) directrice adjointe de la direction départementale des territoires (DDT) du Lot.
Elle était adjointe au directeur de la DRAAF Midi-Pyrénées.

08/02/2017 Rodolphe Gintz (ICPEF 01)

Est nommé (février 17) Directeur général de la direction générale des douanes et des droits indirects au ministère de l'économie et des finances.
Il était au cabinet du Président de la République, conseiller finances et comptes publics.

05/02/2017 Ludovic Pacaud (ICPEF 05)

Est nommé (janvier 17) Sous-préfet, Secrétaire général de la Préfecture des Pyrénées-Orientales.
Il était sous-préfet d'arrondissement de la sous-préfecture de Châtellerault.

04/02/2017 Pierre Poinsignon (IGPEF 90)

Est nommé (janvier 17) à la Banque européenne d'Investissement (BEI), Head of Strategic Railways Division à la direction des Projets.
Il était à la BEI, head of the Procurement Office.

04/02/2017 Aude Drouot (ICPEF 98)

Est nommée (janvier 17) secrétaire générale de la Direction territoires et ville du CEREMA.
Elle était au conseil régional Auvergne Rhône-Alpes, responsable de l'unité FSE à la Direction des programmes européens.

31/01/2017 Cyril Girot (IPC 09)

Est nommé (Janvier 17)  chez Vinci Airports, Directeur général de l'aéroport international Clermont-Ferrand Auvergne.
Il était chez Vinci Concessions, directeur chargé de projets.

18/01/2017 Renaud Crassous (ICPEF 02)

Est nommé (janvier 17) à EDF, directeur du Centre National d'Equipement de Production d'Electricité (CNEPE).
Il était à la Division Production et Ingénierie Hydraulique d'EDF, directeur de groupement d'exploitation Dordogne.


 

16/01/2017 Koulm Dubus (IPEF 06)

Est nommée (décembre 16) à la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Pays de la Loire, chef de service des risques naturels et technologiques.
Elle était au SGAR de la Préfecture de région Pays de la Loire, chargée de mission logement, politique de la ville, numérique, politiques territoriales.

16/01/2017 François Cazottes (IPEF 14)

Est nommé (janvier 17) directeur de la  Direction départementale des territoires (DDT) du Tarn.
Il était directeur de la DDT du Lot-et-Garonne.

16/01/2017 Jean Cezard (IGPEF 93)

Est nommé (janvier 17) directeur général du l'Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE).
Il était directeur de la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt  (DRAAF) Normandie.

12/01/2017 Jérôme Meyer (IPEF 10)

Est nommé (janvier 17) directeur adjoint de la Direction territoriale du Bassin de la Seine de Voies Navigables de France (VNF).
Il était chez VNF, chef de l'arrondissement des boucles de la Seine. à la Direction territoriale du Bassin de la Seine.

10/01/2017 Pierre Bessin (ICPEF 93)

Est nommé (janvier 17à directeur de la Direction départementale des territoires (DDT) des Côtes d'Armor.
Il était directeur de la DDT du Maine-et-Loire.

10/01/2017 Luc Maurer (ICPEF 01)

Est nommé (janvier 17) directeur de la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Hauts de France.
Il était au cabinet du Ministre de l'agriculture, conseiller politique agricole commune, développement rural, foncier, l'installation des nouveaux agriculteurs et agriculture biologique.

10/01/2017 Christophe Martinet (IGPEF 85)

 Est nommé (janvier 17) directeur de la Direction départementale de la protection des populations (DDPP)  du Calvados.
Il était directeur de la DDPP de la Somme.

10/01/2017 Pierre-Alain Roche (IGPEF 80)

Est nommé (janvier 17) Président de la section Mobilités et transports du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD), ministère de l'environnement.
Il était membre permanent du CGEDD, section Milieux, ressources et risques et Membre de l'Autorité environnementale nationale.

10/01/2017 Hervé Piaton (IGPEF 78)

Est nommé (janvier 17) président de la section  Forêts, eaux et territoires du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER), ministère de l'agriculture.
Il était membre permanent du CGAAER.

10/01/2017 Ludovic Pacaud (ICPEF 05)

Est nommé (janvier 17) secrétaire général de la Préfecture des Pyrénées Orientales.
Il était Sous-préfet de Châtellerault.

10/01/2017 Annick Baille (ICPEF 94)

Est nommée (janvier 17) directrice de la Direction départementale des territoires (DDT) du Vaucluse.
Elle était au cabinet du Ministre de l'agriculture, conseillère enseignement agricole, recherche et relations sociales.

10/01/2017 Jean-Pierre Guellec (ICPEF 99)

Est nommé (janvier 17) administrateur du GIE Dragages Ports.
Il était directeur du pilotage Qualité et Méthode du Grand Port Maritime du Havre.

09/01/2017 Paul Michelet (IGPEF 80)

Est nommé (janvier 17) directeur général adjoint de l'Agence française pour la biodiversité (AFB).
Il était directeur général de l'ONEMA (Office national de l'eau et des milieux aquatiques).

06/01/2017 Anne-Laure de Chammard (IPC 2007)

 Est nommée (janvier 17) Président Directeur Général de Bureau Véritas Construction.
Elle était Directrice Métier Construction France, Bureau Véritas.

07/12/2016 Nicolas Ventre (ICPEF 04)

Est nommé (novembre 16) sous-préfet de Dole.
Il était à la DDT de l'Allier, chef du service environnement, adjoint au chef de la mission inter-service de l'eau.

01/12/2016 Nicolas Prudhomme (IPEF 03)

Est nommé (octobre 16) directeur de l'ingénierie immobilière et foncière au Conseil départemental des Yvelines.
Il était à la direction générale des Finances publiques (DGFiP), sous-directeur stratégie et moyens de la politique immobilière de l'Etat, ministère de l'économie.

26/11/2016 Baptiste Perrissin-Fabert (IPEF 10)

Est nommé (novembre 16) France Stratégie, économiste du développement durable.
Il était économiste de la transition écologique au Commissariat général au développement durable (CGDD), ministère de l'environnement.

26/11/2016 Jean-Loup Merlot (IGPEF 92)

Est nommé (octobre 16) responsable régioinal de la politique immobilière de l'Etat de la  Direction régionale des finances publiques DRFIP) Normandie.
Il était directeur général adjoint, chargé foncier, logement, habitat Caen la mer de la Communauté d'agglomération Caen la mer.

22/11/2016 Hervé Gay (ICPEF 83)

Est nommé (septembre 16) directeur général de Citallios (regroupement de Sem 92, Yvelines Aménagement, la Semercli, Sarry 78)..
Il était directeur général de la SEM 92.

21/11/2016 Paul Scherrer (IGPEF 77)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2017.
Il était administrateur, directeur général du GIE Dragages-Ports.

20/11/2016 Christophe Chauvin Droz des Villars (ICPEF 79)

Est à la retraite à compter du 1er novembre 2016.
Il était à l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA) de Grenoble, unité de recherche écosystèmes montagnards, ingénieur chercheur.

20/11/2016 Jean Sift (IGPEF 76)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2017.
il était à la direction régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRIAAF) Ile-de-France, adjoint du chef de service formation et développement.

20/11/2016 Dominique Degueurce (IGPEF 79)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2017.
Elle était à la direction  régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Bourgogne Franche Comté, chargée de mission concours publics à l'agriculture.

20/11/2016 Thierry Olivier (IPEF 11)

Est nommé (novembre 16) secrétaire général de la préfecture de Lozère.
Il était sous-préfet de Dole.

20/11/2016 Patrick Le Delliou (IGPEF 76)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2016.
Il était  au ministère de l'environnement, Direction générale de la prévention des risques (DGPR), ervice des risques naturels et hydrauliques., directeur du département des grands barrages et ouvrages hydrauliques.

20/11/2016 Jean-Michel Tanguy (IGPEF 95)

Est à la retraite à compter du 26 décembre 2016.
Il était au ministère de l'environnement, conseiller du directeur de la recherche et de l'innovation,  commissariat général au développement durable (CGDD).

20/11/2016 Jean-Louis Vernier (IGPEF 99)

Est à la retraite compter du 31 décembre 2016.
Il était directeur adjoint de la direction de l'environnement de l'aménagement et du logement (DEAL)  de la Martinique.

19/11/2016 Hervé Gay (ICPEF 83)

Est nommé (septembre 16) directeur général de Citallios (regroupement de : SEM 92 – Yvelines Aménagement – Semercli – SARRY 78)
Il était directeur général de la SEM 92.

19/11/2016 Marie-Laurence Madignier (IGPEF 80)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2017.
Elle était présidente de la 4ème section forêts, eaux et territoires du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER) du ministère de l'agriculture.

19/11/2016 Richard Smith (ICPEF 01)

Est nommé (novembre 16) à la Préfecture du Pas-de-Calais,  Sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète.
Il était directeur de la direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations (DDCSPP) de la Marne.

19/11/2016 Xavier Czerwinski (IPEF 10)

Est nommé (novembre 16) secrétaire général de la Préfecture de la Charente.
Il était à la Préfecture du Pas-de-Calais, sous-préfet, chargé de mission auprès du préfet.

15/11/2016 François Coudon (IGPEF 89)

Est nommé (novembre 16) à l'Institut national de police scientifique, directeur du Laboratoire de police scientifique de Lille, ministère de l'Intérieur.
Il était SGAR de la région Picardie.

28/10/2016 Christian Cléret (IPC 77)

Est nommé (novembre 16) président du conseil de surveillance de Novaxia.
Il était directeur de l’immobilier du groupe La Poste et directeur général de La Poste Immo.

27/10/2016 Pierre Bernard (ICPEF 02)

Est nommé (novembre 16) à la Direction générale de l'aviation civile (DGAC), direction de la sécurité de l'aviation civile, sous-directeur, directeur technique navigabilité et opérations.
Il était à la DGAC, directeur technique des personnels navigants.

27/10/2016 Pierre Commenville (ICPEF 01)

Est nommé (novembre 16) directeur du Parc national des Ecrins.
Il était directeur des politiques pour la biodiversité et les aires protégées, à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN), direction de l'eau et de la biodiversité,  ministère de l'Environnement.

25/10/2016 Philippe Bauchot (ICPEF 77)

Est nommé (octobre 16) au ministère de l’Économie, Direction générale des Finances publiques (DGFIP), chef de service, adjoint à la directrice de la direction de l'immobilier de l'État.
Il était ministère de l’Environnement, délégué à l'action foncière et immobilière.

25/10/2016 Nicolas Prudhomme (IPEF 03)

Est nommé (octobre 16) au Conseil départemental des Yvelines, directeur de l'ingénierie immobilière et foncière.
Il était au ministère de l'économie, direction générale des Finances publiques (DGFIP), France Domaine, sous-directeur stratégie et moyens de la politique immobilière de l'Etat.

19/10/2016 Evariste Nicolétis (ICPEF 93)

Est nommé (octobre 16) à l'Office national des Forêts (ONF), Direction territoriale Rhône-Alpes, directeur de l'Agence territoriale Savoie et directeur Réserves de chasse et de faune sauvage (RNCFS) des Bauges.
Il était directeur régional de l'ONF Guadeloupe.

14/10/2016 Baptiste Maurand (IPEF 13)

Est nommé (octobre 16) directeur général adjoint d'Haropa Port du Havre.
Il était conseiller infrastructures routières, ferroviaires et fluviales au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche, Alain Vidalies.

10/10/2016 Jean-Claude Gaillot (IGPEF 77)

Est nommé (octobre 16) directeur général de l'Établissement public d'aménagement de la Défense Seine Arche.
Il était Président du directoire de SEM Energies POSIT'IF.

07/10/2016 Michel kahan (ICPEF 91)

Est nommé (octobre 16) président du groupe SETEC (Société d'études techniques et économiques).
Il en était le directeur général.

07/10/2016 Tristan Barrès (IPEF 05)

Est nommé (octobre 16) directeur technique du groupe Immobilière 3F.
Il était conseiller logement au cabinet de la ministre du Logement et de l'Habitat durable.

26/09/2016 Julien Marchal (IPEF 08)

Est nommé (septembre 16) au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, conseiller en charge de l'environnement, de l'énergie, du logement, des industries extractives et de première transformation.
Il était au cabinet du ministre  de l'Economie et des finances, conseiller en charge de l'énergie, des industries extractives et de l'environnement.

14/09/2016 Pierre Garrot (IPEF 14)

Est nommé (septembre 16) conseiller en charge de l'intelligence économique et des transports au Cabinet du ministre de l'Economie et des finances, Michel SAPIN et au Cabinet du Secrétaire d'Etat à l'Industrie, Christophe SIRUGUE.
Il était conseiller innovation, entrepreneuriat et petites et moyennes entreprises au cabinet de la Secrétaire d'Etat chargé du Numérique et de l'Innovation.

09/09/2016 Anthony Briant (IPEF 05)

Est nommé (septembre 16) directeur adjoint de la Direction régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement (DRIHL) Ile-de-France.
Il était conseiller construction, urbanisme et habitat durable au Cabinet de la ministre du Logement et de l'Habitat durable.

09/09/2016 Jacques Salhi (IPEF 10)

Est nommé (septembre 16), délégué aux cadres dirigeants au secrétariat général du ministère de l'Environnement et du ministère du Logement.
Il était directeur adjoint, directeur unité territoriale Seine-St-Denis à la DRIHL (Direction Régionale et Interdépartementale de l'Hébergement et du Logement) Ile-de-France.

24/08/2016 Pascal Lelarge (IGPEF 81)

Est nommé (août 16) Préfet du Finistère.
Il était Préfet du Haut-Rhin.

20/08/2016 Sylvain Latarget (ICPEF 95)

Est nommé (octobre 16) directeur général adjoint de l'Institut national de l'information géographique et forestière (IGN).
Il était délégué aux cadres dirigeants au secrétariat général du ministère de l'Environnement/Ministère du Logement.

03/08/2016 Alain Moulinier (IGPEF 80)

Est nommé (août 16) vice-président du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux  (CGAAER),  ministère de l'agriculture. 
Il était au CGAAER, président de la section Economie, filières et entreprises.

28/07/2016 Marie-Laurence Madignier (IGPEF 80)

Est nommée (juillet 16)  Présidente de la 4ème section - Forêts, eaux et territoires du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER).
Elle en était membre.

26/07/2016 Patrice François (IPEF 14)

Est nommé (septembre 16) chef du service agricole de la Direction départementale des territoires (DDT) du Calvados.
Il était chef du service connaissance du territoire, sécurité routière, défense à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM)  de l'Eure.

25/07/2016 Luc-André Jaxel-Truer (IPEF 10)

Est nommé (juillet 16) conseiller en charge du renouvellement urbain et ville durable au cabinet de la Secrétaire d'Etat chargée de la Ville.
Il était conseiller habitat, politique de la ville et mobilité au Cabinet de la secrétaire d'Etat, auprès du Premier ministre chargé de l'Egalité réelle, Ericka Bareigts.

19/07/2016 Anne-Emmanuelle Ouvrard (IPEF 00)

Est nommée (juillet 16) à la Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM) du ministère de l'Environnement, direction des infrastructures de transport (DIT), sous-directrice de la sécurité et de la régulation ferroviaire.
Elle était directrice de la DREAL Poitou-Charentes.

19/07/2016 Philippe Mauguin (IGPEF 87)

Est nommé (juillet 16) président de l’Institut national de la recherche agronomique (INRA).
Il était directeur du cabinet du ministre de l'Agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt.

17/07/2016 Martin Guespereau (ICPEF 99)

Est nommé (juin 16) directeur de projet à la Métropole du Grand Paris.
Il était chargé de mission auprès du Secrétaire général des ministères de l'environnement et du logement.

17/07/2016 Bernard Perret (IGPEF 76)

Est à la retraite à compter du 1er septembre 2016.
Il était au ministère de l'Environnement, membre permanent de la  section Transition énergétique, construction et innovations du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD).

17/07/2016 Jean-Michel Aubas (IGCE 75)

Est à la retraite à compter du 27 juin 2016.
Il était membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD), section Mobilité et transports.

17/07/2016 Jean-François Chauveau (IGPEF 91)

Est à la retraite à compter du 1er juillet 2016.
Il était directeur adjoint de la Direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie (DRIEE) Ile-de-France.

17/07/2016 Xavier Meignien (IGPEF 79)

Est à la retraite à compter du 1er juin 2016.
Il était membre permanent du CGAAER du ministère de l'agriculture.

16/07/2016 Gaëtane Potard-Hay (IPEF 01)

Est nommée (septembre 16) à l'Office national des forêts (ONF) Seine-et-Marne, chef du service biodiversité.
Elle était  à la Sous-direction de la prospective et de l'évaluation du ministère de l'Agriculture, chargée de mission études et analyses économiques au Centre d'études et de prospective.

16/07/2016 Benoît Loussier (IPEF 05)

Est nommé (septembre 16) adjoint au directeur général de l'Office national des forêts (ONF) de la Martinique.
Il était chef du service animation et pilotage de la Direction de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DAAF) de la Martinique.

16/07/2016 Marie Guiot (IPEF 02)

Est nommée (septembre 16) à Agrosup Dijon, Responsable d'Etuder Sign et d'Educagri éditions.
Elle était à la direction régionale de l’environnement, de l’aménagement et du logement (DREAL) Franche-Comté.

16/07/2016 Gérôme Pignard (ICPEF 88)

Est nommé (septembre 16) à la Direction régionale et interdépartementale alimentation, agriculture et forêt (DRIAAF) Ile-de-France, Service régional de l’information statistique et économique (SRISE), Chef du service de la statistique.
Il était à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) Hérault, responsable de la mission des systèmes d'information.

16/07/2016 Eric Prigent (IPEF 13)

Est nommé (septembre 16) à la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Corse, chef du service régional de l'agriculture et de la forêt.
Il était à la  au service économie agricole, développement rural de la Direction départementale des territoires (DDT) du Loir-et-Cher.

16/07/2016 Florence Bron-Saidatou (ICPEF 02)

Est nommée (septembre 16) à la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Bretagne, adjointe au chef du service économie et filières agricoles et agroalimentaires.
Elle était conseillère technique au Service de coopération et d'action culturelle (Niamey), Réseau des Chambres d'Agriculture.

16/07/2016 Christelle Ponsardin (IPEF 00)

Est nommée (septembre 16) à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Alsace Champagne-Ardenne Lorraine, chef du pôle performance environnementale et valorisation des territoire au service régional de l'économie agricole et agroalimentaire.
Elle était à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) Champagne-Ardenne, chef du pôle ressource en eau.

16/07/2016 Virginie Veau (IPEF 06)

Est nommée (septembre 16) à la Direction de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DAAF) de Mayotte, adjointe au chef du service Europe et prospective.
Elle était à l'Office national des forêts (ONF), chef du département pilotage et gestion.

16/07/2016 Johanna Donvez (IPEF 07)

Est nommée (septembre 16) à la Direction départementale des territoires (DDT) de la Nièvre, cheffe du service d'économie agricole.
Elle était à la DDT du Jura, cheffe du service eau risques environnement forêt.

16/07/2016 Séverine Labory (ICPEF 03)

Est nommée (septembre 16) à la Direction départementale des territoires (DDT) de Meurthe-et-Moselle, chef du service agriculture, forêt et chasse.
Elle était à la DDT de la Meuse, chef du service environnement.

15/07/2016 Patrice François (IPEF 14)

Est nommé (septembre 16) chef du service agricole de la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) du Calvados.
Il était direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) de l'Eure, chef du service connaissance du territoire, sécurité routière, et défense.

15/07/2016 Héloïse Choquel (IPEF16)

Est nommée (septembre 16)  à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'Agriculture, service Europe et international, chargée de mission modélisations et réforme de la PAC, relations bilatérales à la sous-direction Europe.

15/07/2016 Simon Bordenave (IPEF 12)

Est nommé (septembre 16)  à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'Agriculture, service Europe et international, sous-direction Europe, chargé de mission OCDE au bureau Négociations commerciales.
Il était thésard à AgroParisTech.

15/07/2016 Florian Claeys (IPEF 13)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'Agriculture, service Compétitivité et performance environnementale,  sous-direction Performance environnementale et valorisation des territoires, chargé de mission négociations climat et politiques nationales climat sur la forêt au bureau changement climatique et biodiversité.
Il était en Formation doctorale au Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD).

15/07/2016 Pauline Buchheit (IPEF 13)

Est nommée (septembre 16)  à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'Agriculture, service compétitivité et performance environnementale, sous-direction Performance environnementale et valorisation des territoires, chargée de mission fertilisation et programmes d'actions nitrates au bureau eau, sols et économie circulaire.
Elle était à la DGPE, au service Europe et international.

15/07/2016 Sophie Barthelon (IPEF 11)

Est nommée (septembre 16) à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'Agriculture, service développement des filières et de l'emploi, adjointe au chef du bureau viandes et productions animales spécialisées de la sous-direction filières agroalimentaires.
Il était à la direction de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DAAF) Mayotte, chef de la mission Europe et prospective.

15/07/2016 Bernard Caron (ICPEF 83)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de l'enseignement et de la recherche (DGER) du ministère de l'Agriculture, service de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, sous-direction de la recherche, de l'innovation et des coopérations internationales, chargé de mission animation, développement des EPLEFPA au bureau du développement agricole et des partenariats pour l'innovation.
Il était à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Nord-Pas-de-Calais-Picardie, chef du service régional de formation et développement.

15/07/2016 Brigitte Maurizi (ICPEF 83)

Est nommée (septembre 16) au secrétariat général du ministère de l'Agriculture, service des ressources humaines (SRH), adjointe au chef du bureau formation continue et du développement des compétences de la sous-direction du développement professionnel et des relations sociales.
Elle était à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN) du ministère de l'Ecologie, chef du bureau connaissance et stratégie nationale pour la biodiversité, Direction de l'eau et de la biodiversité.

15/07/2016 Marie-Sophie Dedieu (IPEF 09)

Est nommée (septembre 16) au secrétariat général du ministère de l'Agriculture, service de la statistique et de la prospective, sous-direction des statistiques agricoles, forestières et agroalimentaires, responsable du pôle structures des exploitations agricoles au bureau des statistiques structurelles, environnementales et forestières.
Elle était chargée d'études et de valorisation RICA (réseau d'information comptable agricole) au Service de la statistique et de la prospective  du secrétariat général du ministère de l'Agriculture.

15/07/2016 Nicolas Naudin-Roy (IPEF 08)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de l'aviation civile (DGAC), Secrétariat général, adjoint au sous-directeur des affaires financières et du contrôle de gestion.
Il était à la DGAC, chef du département des redevances et du contrôle de gestion à la sous-direction des finances (SDFI).

15/07/2016 François Theoleyre (ICPEF 94)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de l'aviation civile (DGAC), adjoint au directeur du transport aérien (DTA).
Il était sous-directeur des aéroports à la Direction du trasnport aérien (DTA), DGAC.

15/07/2016 Gilles Perbost (ICPEF 97)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de l'aviation civile (DGAC), chef du service de la navigation aérienne Sud-Ouest à la Direction de la sécurité de l'aviation civile Sud-Ouest.
Il était à Ecole nationale de l'aviation civile (ENAC), directeur des études et de la recherche.

15/07/2016 Sandrine Lefebvre-Guillaud (IPEF 12)

Est nommée (septembre 16) à la Direction générale de l'aviation civile (DGAC),  adjointe au directeur du Service technique de l'aviation civile (STAC).
Elle était chef de la mission gestion prévisionnelle des effectifs, des emplois et des compétences (GPEEC), à la sous-direction des personnels de la DGAC.

15/07/2016 Pierre Outrey (IPEF 08)

Est nommé (septembre16) à la Direction générale de l'aviation civile (DGAC), direction des services de la navigation aérienne, chef du Centre en route de la navigation aérienne (CRNA) Sud-Est.
Il en était adjoint au chef du Centre.

15/07/2016 Geoffroy Ville (ICPEF 99)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de l'aviation civile (DGAC), directeur du cabinet du directeur des services de la navigation aérienne (DSNA).
Il était à l'Organisation de l'Aviation Civile Internationale (OACI, Montreal, technical officer.

15/07/2016 Céline Jauffret (IPEF 16)

Est nommée (septembre 16) responsable du département prévision immédiate à la direction de la prévision de Météo-France,

15/07/2016 Gwenaelle Hello (ICPEF 02)

Est nommée (septembre 16) adjointe au directeur des services régionaux de Météo-France.
Elle était directrice de la Direction interrégionale Sud Ouest de Météo-France.

15/07/2016 Caroline Grégoire-Himmler (IPEF 12)

Est nommée (septembre 16) responsable du Centre de météorologie spatiale, Météo-France.
Elle était directrice adjointe de la Direction interrégionale Nord-Est de Météo-France.

15/07/2016 Alain Pindard (ICPEF 00)

Est nommé (septembre 16) à la Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DEAL) de la Guyane, adjoint au chef du service chargé de l'animation de la Mission Inter-Services de l'Eau et de la Nature (MISEN).
Il était à la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, adjoint au chef du service régional de formation et développement.

15/07/2016 Sandrine Pivard (ICPEF 02)

Est nommée (septembre 16) au Parc national de la Guadeloupe, directrice du Centre d'activités régional pour les aires et les espèces spécialement protégées (CarSpaw).
Elle était à la direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Bourgogne - Franche-Comté, Directrice de projet transfrontalier.

15/07/2016 Gauthier Grienche (ICPEF 02)

Est nommé (septembre 16)  à la Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DEAL)  Guadeloupe, chef du service habitat et bâtiment durable.
Il était au Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté, directeur adjoint de la direction Europe.

15/07/2016 Camille Dross (IPEF 13)

Est nommée (septembre 16)  à la Direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement (DRIEA) IF, adjointe au directeur de l'Unité territorial des Hauts de Seine.
Elle était à Eau de Paris, déléguée à l'innovation.

14/07/2016 Anne-Luce Zahm (IPEF 08)

Est nommée (septembre 16) à la direction générale de de la prévision des risques (DGPR) du ministère de l'Environnement, service des risques sanitaires liés à l'environnement, des déchets et des pollutions diffuses, chef du bureau de la planification et de la gestion des déchets de la sous-direction des déchets et de l'économie circulaire.
Elle était chef du pôle national des certificats d'économies d'énergie au service climat et efficacité énergétique de la Direction générale de l'énergie et du climat (DGEC) du ministère de l'Environnement.

14/07/2016 Stéphanie Mouriaux (ICPEF 98)

Est nommée (septembre 16) chef du bureau des biotechnologies et de l'agriculture à la sous-direction de la santé-environnement, des produits chimiques, de l'agriculture, Direction générale de la prévention des risques (DGPR) du ministère de l'Environnement.
Il était chef du bureau de l'information financière et de la performance au Service des affaires financières, sociales et logistiques du secrétariat général du ministère de l'Agriculture.

14/07/2016 Guillem Canneva (ICPEF 03)

Est nommé (septembre 16) adjoint à la sous-directrice de l'action territoriale et de la législation de l'eau à la Direction de l'eau et de la biodiversité, Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN), ministère de l'environnement.
Il était chef du bureau des polices de l'eau et de la nature  à la Direction de l'eau et de la biodiversité, DGALN, ministère de l'environnement.

14/07/2016 Aurélie Sotura (IPEF 10)

Est nommée (septembre16)  à la Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN) du ministère de l'Environnement, direction de l'habitat de l'urbanisme et des paysages (DHUP), chargée de mission sur l'analyse d'impact des politiques publiques sur l'économie du logement à la sous-direction du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement.
Elle était responsable des financements de projets de transports à l'export au service des affaires bilatérales et de l'internationalisation des entreprises de la  Direction générale du trésor.

14/07/2016 Eric Corbel (IPEF 06)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN) du ministère de l'Environnement, direction de l'habitat de l'urbanisme et des paysages (DHUP), chef du bureau des grandes opérations d'urbanisme à la sous-direction de l'aménagement durable.
Il était à la Direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie (DRIEE) Ile-de-France, adjoint chef du service développement durable des territoires et des entreprises.

14/07/2016 Mickaël Thiery (IPEF 05)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN), chef du bureau des partenariats et des actions territoriales de la Sous-direction de la qualité et du développement durable dans la construction.
Il était adjoint au chef du département des infrastructures aéroportuaires au service technique de l'aviation civile (STAC), Direction générale de l'aviation civile (DGAC).

14/07/2016 Jérôme Saint-Cast (IPEF 13)

Est nommé (septembre 16)  à la  Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN) du ministère de l'Environnement, chef du bureau du suivi des organismes constructeurs à la sous-direction de la législation de l'habitat et des organismes constructeurs.
Il était à la DREAL Haute-Normandie, responsable du service eau, biodiversité, prévision des crues.

14/07/2016 Joseph Lunet (IPEF 10)

Est nommé (septembre 16) adjoint au chef du bureau réseau ferré national à la sous-direction du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables, Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM) du ministère de l’Environnement.
Il était à la Direction générale de l'énergie et du climat (DGEC) du ministère de l’Environnement, chargé de mission agriculture et forêts, agro-carburants, service du climat et de l'efficacité énergétique.

14/07/2016 Laurent Arth (IPEF 03)

Est nommé (septembre 16) Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM), chef de la division des transports routiers et fluviaux du BEATT.
Il était à la Direction des routes d’Ile-de-France (DIRIF), adjoint au chef mission tunnels à la direction de la construction.

14/07/2016 François Gibelli (IPEF 13)

Est nommé (septembre 16) à la Direction générale de l'énergie et du climat (DGEC) du ministère de l’Environnement, adjoint au chef du bureau réseaux électriques et règlementation de l'énergie à la direction de l’énergie.
Il était doctorant à la direction des cellules photovoltaïques à porteurs chauds de l’Institut de recherche et développement sur l'énergie photovoltaïque (IRDEP).

14/07/2016 Rémy Mensire (IPEF 13)

Est nommé (septembre 16) à la direction générale de l'énergie et du climat (DGEC) du ministère de l’Environnement, adjoint au chef du bureau des politiques publiques et tutelles de l'industrie nucléaire à la direction de l’énergie
Il était « visiting researcher » au department of mechanical and aerospace engineering de Princeton University.

14/07/2016 Pierre Brender (IPEF 08)

Est nommé (septembre 16) au Commissariat général au développement durable (CGDD), chef du bureau de l'analyse économique des transports du service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable (SEEIDD), ministère de l’Environnement.
Il était chargé de mission au département de lutte contre l'effet de serre à la Direction générale de l’énergie et du climat (DGEC) du ministère de l’Environnement.

14/07/2016 Daria Shakourzadeh (IPEF 12)

Est nommée (septembre 16) à la Direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement (DRIEA) IF, service de l'exploitation et de l'entretien du réseau (SEER), arrondissement de gestion et de l’exploitation de la route (AGER), adjointe eu chef de l'arrondissement Ouest.
Elle était à la Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM) du ministère de l’environnement, adjointe au chef du bureau de l'exploitation routière et de la sécurité.

14/07/2016 Vivien Isoard (IPEF 12)

Est nommé (septembre 16) à la Direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement (DRIEA) IF, service de l'exploitation et de l'entretien du réseau (SEER), arrondissement de gestion et de l’exploitation de la route (AGER), chef de l'arrondissement Ouest.
Il était à la  sous-direction de la sécurité d'approvisionnement et des nouveaux produits énergétiques, adjoint au chef du bureau de l'industrie pétrolière et des nouveaux produits énergétiques de la direction de l'énergie, ministère de l’écologie.

14/07/2016 Anaïs Luquedey (IPEF 14)

Est nommée (septembre 16) responsable du service du développement et de l'amélioration de l'offre de logement et d'hébergement de la Direction régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement (DRIHL) Ile-de-France.
Elle en était la responsable adjointe.

14/07/2016 Philippe d'Argenlieu (IPEF 14)

Est nommé (septembre 16) chef du service urbanisme et habitat à la Direction départementale des territoires (DDT) des Vosges.
Il était adjoint au chef du bureau des énergies renouvelables, chargé du photovoltaïque et du solaire à la direction de l'énergie du ministère de l'Environnement.

13/07/2016 Anne Bossy (IGPEF 85)

Est nommée (Août 16) directrice de la Direction régionale et interdépartementale alimentation, agriculture et forêt (DRIAAF) Ile-de-France.
Elle était cheffe du service de la modernisation, ministère de l'agriculture.

13/07/2016 Emmanuelle Champigny (ICPEF 03)

Est nommé (juillet 16) directrice générale des services de la ville de Metz.
Elle était directrice de la  Société d'équipement du Bassin Lorrain (SEBL).

12/07/2016 Philippe Carrot ICPEF 98)

Est nommé (juillet 16) directeur de la Direction départementale des territoires (DDT) de la Meuse.
Il était directeur adjoint de la DDT de l'Aisne.

11/07/2016 Pierre Cumin (IPEF 11)

Est nommé (juillet 16), chef du service aménagement de la Direction départementale des territoires (DDT) de la Lozère.
Il était adjoint au délégué de bassin Rhin-Meuse à la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine.

11/07/2016 Anne Fontaine (ICPEF 92)

Est nommée (juillet 16) directeur du développement des relations avec les clients et partenaires, à la direction territoriale Sud-Ouest du CEREMA.
Elle était directrice du Centre d'activités régionale du protocole SPAW, DEAL Guadeloupe.

11/07/2016 Cyril Gomel (ICPEF 01)

Est nommé (juillet 16) directeur adjoint de la Direction territoriale Sud-Ouest sud CEREMA.
Il était chargé de mission au SGAR de la Préfecture de région Aquitaine-Poitou-Charentes-Limousin.

11/07/2016 Philippe Roubieu (ICPEF 98)

Est nommé (juillet 16) IGR - responsable du pôle Sud-Ouest à la Mission d'appui du réseau routier national de la direction des infrastructures de transport (DIT), ministère de l'environnement.
Il était directeur adjoint, pôle aménagement du territoire de la DREAL Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes.

11/07/2016 Boris Leclerc (IPEF 14)

Est nommé (juillet 16) à la direction technique Eau, mer et fleuves du CEREMA, adjoint au chef de la division aménagements et risques naturels.
Il était chargé de mission risques côtiers submersion marine au service des risques naturels et hydrauliques de la Direction générale de la prévention des risques, ministère de l'environnement.

11/07/2016 Benoît Moreau (ICPEF 02)

Est nommé (juillet 16) à la direction territoriale Méditerranée du CEREMA, directeur du développement des relations avec les clients et partenaires.
Il était à la Ville d'Avignon, directeur des infrastructures.

11/07/2016 Olivier Teissier (IPC 2000)

Est nommé (juillet 16) à la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) PACA, chef du service transports et infrastructures.
Il était au CSTB, directeur adjoint de la direction Economie et sciences humaines.