12/02/2018 Olivier Froment (IPC 11)

Est nommé (janvier 2018) Associé au sein de Deutsche Bank.
Il était Chargé de participations "énergie" à l'Agence des Participations de l'Etat (APE).

12/02/2018 Julie de Roujoux (IPC 03)

Est nommée (février 2018) Directrice générale de la promotion immobilière du Groupe Pichet.
Elle était Directrice générale des partenariats de Bouygues Immobilier.

12/02/2018 Véronique Borzeix (ICPEF 99)

Est nommée (janvier 2018) Directrice générale adjointe de FranceAgriMer. 
Elle était Adjointe sous-directeur produits et marché à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) au Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation.

12/02/2018 Thierry Paricaud (IGPEF 80)

Est à la retraite à compter du 1er février 2018.
Il était Chargé de mission PLN2012 auprès du directeur à la Direction des services de la navigation aérienne (DSNA-DGAC).

12/02/2018 Robert Tessier (IGPEF 01)

Est à la retraite à partir du 1er février 2018.
Il était membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER).

12/02/2018 Alain Scriban (IGPEF 79)

Est à la retraite à partir du 1er février 2018.
Il était Conseiller Special du Vice-President à la Banque européenne pour la reconstruction et le développement (BERD).

12/02/2018 Dominique Bouthier (IGCE 80)

Est à la retraite à compter du 1er février 2018.
Il était Directeur territorial à l'Office national des forêts (ONF) Centre-Ouest, Aquitaine.

12/02/2018 Brigitte Blesson (IGPEF 83)

Est à la retraite à compter du 1er février 2018. Elle était Chef du service régional de formation et développement à la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Nouvelle Aquitaine.

12/02/2018 Claude Roy (IGPEF 75)

Est à la retraite à compter du 21 janvier 2018.
Il était membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER).

09/02/2018 René Cornec (IGCE 97)

Est nommé (février 2018) membre permanent au Conseil général environnement et développement durable (CGEDD) - MIGT Outre-mer. Il était Directeur général des services au Conseil départemental -de l'Orne.

08/02/2018 Denis Delcour (IGPEF 82)

Est nommé (janvier 2018) Directeur à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) Pas-de-Calais. Il était Chargé de mission à la Direction des ressources humaines au Secrétariat général du Ministère de la Transition écologique et solidaire et du Ministère de la Cohésion des territoires.

08/02/2018 Vincent Moulin-Wright (IGPEF 86)

Est nommé (février 2018) Directeur général de France Industrie, issue de l'union entre le Cercle de l'Industrie et du Groupe des Fédérations Industrielles. Il était Directeur général du Groupe des fédérations industrielles (GFI).

08/02/2018 Patricia Bourgeois (ICPEF 02)

Est nommée (février 2018) directrice adjointe à la Direction départementale des territoires (DDT) des Vosges
Elle était Adjointe au chef du service stratégie régionale de développement durable à la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Nouvelle Aquitaine.

08/02/2018 Thierry Chatelain (MAS 07)

Est nommé  (février 2018) Directeur à la Direction départementale des territoires (DDT) Deux-Sèvres.
Il était Directeur adjoint à la Direction départementale des territoires (DDT) Loir-et-Cher.

08/02/2018 Mathieu Batard (ICPEF 93)

Est nommé (février 2018) Directeur adjoint à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) Morbihan. Il était Chef du service environnement, forêt et affaires rurales à la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) - Pays de la Loire.

07/02/2018 Nathalie Kosciusko-Morizet (IPEF 97)

Rejoint (février 2018) Capgemini comme Vice-presidente de l’activité “Projet et consulting” de la Division “Cloud infrastructure et cybersécurité” aux Etats-Unis. Elle était Conseillère de la Ville de Paris.

07/02/2018 Matthieu Dewas (MAS 04)

Est nommé (janvier 2018) Directeur de la Commission nationale du débat public (CNDP).
Il était Directeur à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) Pas-de-Calais.

07/02/2018 Thierry Courtine (MAS 01)

Est nommé (janvier 2018) Directeur adjoint de la Direction de la recherche et de l'innovation (DRI) au Commissariat général au développement durable (CGDD). Il était Chef de service chargé de la délégation à la modernisation Secrétariat général des ministères économiques et financiers.

07/02/2018 Emmanuelle Bour-Poitrinal (IGCE 81)

Est nommée (janvier 2018) présidente de la section « forêts, eaux et territoires » du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER). Elle était membre du CGAAER.



 


 

06/02/2018 Raphaël Beaufret (IPEF 13)

Est nommé (février 2018) Directeur du pilotage et de la transformation de l’Assistance Publique Hôpitaux de Paris.
Il était Directeur du département Web Innovation Données dans cet établissement.

06/02/2018 Martine Mack (ICPEF 99)

Est nommée (janvier 2018) Directrice générale de Réseau GDS.
Elle était Directrice de la compétitivité et de la connaissance à la Région Grand Est.

06/02/2018 Bernard Viu (IGPEF 94)

Est nommé (janvier 2018) Inspecteur général en charge de l'appui aux personnes et aux structures (IGAPS) à la Mission d’appui aux personnes et aux structures (MAPS) du Sud.
Il était Directeur adjoint à la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Auvergne-Rhône-Alpes.

06/02/2018 Mélanie Goffin (ICPEF 07)

Est nommée (janvier 2018) Directrice "finances, achats et contrats" d'Île-de-France Mobilités.
Elle était Directrice de cabinet du Secrétariat général pour la modernisation de l'action publique (SGMAP).

06/02/2018 Yann Leriche (IPC 99)

Est nommé (juillet 2017) CEO North America de Transdev.
Il était Directeur de la performance, membre du comité exécutif de Transdev.

06/02/2018 Armel de La Bourdonnaye (IPC 88)

Est nommé (janvier 2018) membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD). Il était Directeur par intérim de l'Ecole Centrale - Nantes.

06/02/2018 Georges Bouchard (IPC 77)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2018.
Il était Délégué général de l'Association française du gaz (AFG).

06/02/2018 Julien Thomas (MAS 11)

Est nommé (février 2018) Directeur régional Aquitaine Midi-Pyrénées de Vinci Autoroutes.
Il était Directeur technique à la Direction régionale Provence Camargue de Vinci Autoroutes.

16/01/2018 Simon Molesin (IPC 29)

Est nommé (janvier 2018) Directeur Technique 0 LA Régie Immobilière de la Ville de Paris (RIVP).
Il était Adjoint au délégué interministériel à la Délégation interministérielle à la mixité sociale dans l'habitat.

16/01/2018 Cécile Avezard (IGPEF 95)

Est nommé (janvier 2018) directrice territoriale Rhône-Saône de Voies Navigables de France (VNF).
Elle était membre permanente du Conseil général de l’environnement et du développement durable (CGEDD) à la section “Milieux, ressources et risques”.

12/01/2018 Franck Saudo (IPC 02)

Est nommé (janvier 2018) Président de Safran Tranmission Systems. Il était Directeur support et services de Safran Helicoper Engine.

12/01/2018 Philippe Braidy (IPC 84)

Est nommé (janvier 2018) directeur général de la société Framatome.
Il était directeur général délégué d’Areva NP (Nuclear Power).

12/01/2018 Cyril Condé (IPC 97)

Est nommé (janvier 2018) directeur de la Maîtrise d'ouvrage des projets à la RATP. Il était Directeur du département RER à la RATP.

12/01/2018 Jérôme Masclaux (IPC 04)

Est nommé (janvier 2018) directeur adjoint en charge du pôle ville, urbanisme et logement au Cabinet du ministre de la Cohésion des Territoires.
Il était Sous-directeur Politique du Logement à la Ville de Paris.

08/01/2018 Nicolas Ferrand (IPC 97)

Est nommé (décembre 2017) Directeur général de la Société de livraison des ouvrages olympiques (SOLIDEO).
Il était Préfigurateur de cet établissement.

08/01/2018 Jean-Michel Carnus (IGPEF 80)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Responsable du site Forêt bois de Pierroton Cestas à l’Institut national de la recherche agronomique (INRA).

08/01/2018 Jean-François Corté (IPC 76)

Est à la retraite à compter du 25 janvier 2018. Il était Chef de la mission d'appui du réseau routier national à la Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM) au Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire.

08/01/2018 Jean-Louis Blanc (ICPEF 06)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Délégué à la Délégation régionale Alpes-Méditerranée-Corse de l’Office national de la chasse et de la faune sauvage (ONCFS).

08/01/2018 Jean-Louis Helary (IGCE 87)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Membre permanent à la Mission d’inspection générale territoriales (MIGT) de Lyon - Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD) au Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire.

08/01/2018 Philippe Dhenein (IGCE 86)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Coordonnateur de la Mission d’inspection générale territoriales (MIGT) de Lyon - Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD) au Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire.

08/01/2018 Philippe Veyre (IGPEF 79)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Chargé de mission recherche milieux littoraux et marins au Commissariat général au développement durable (CGDD) au Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire.

08/01/2018 Claude Gaillard (IGCE 86)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Chef de service à la Direction de la production de Météo-France à Toulouse.

08/01/2018 Philippe Guivarc'h (IGCE 84)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Directeur à la Direction de la sécurité de l'aviation civile (DSAC) - Antilles-Guyane.

08/01/2018 François Paulin (IGPEF 78)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER) au Ministère de l'agriculture.

08/01/2018 Bernard Germain (IGPEF 77)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Chargé du suivi des instances du bassin RMC à la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Auvergne-Rhône-Alpes.

08/01/2018 Laurence Lefebvre (IGPEF 88)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Elle était Membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER) au Ministère de l’agriculture.

08/01/2018 Dominique André (IGPEF 81)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Secrétaire permanent Conseil supérieur de la Météorologie.

08/01/2018 Hervé Piaton (IGCE 78)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était membre permanent du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER) au Ministère de l'agriculture.

08/01/2018 Michel Tallec (ICPEF 87)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Chargé de mission auprès du directeur à la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Languedoc-Roussillon.

08/01/2018 Guillaume Cadiou (IPC 02)

Est nommé (décembre 2017) Président du directoire de Kepler Cheuvreux.
Il était Directeur général de Calderys Europe.

05/01/2018 Alain Maraval (IGCE 83)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018.

05/01/2018 Didier Le Coz (IGPEF 78)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Chef bureau de la pisciculture à la direction des pêches maritimes et de l'aquaculture (DPMA) au Ministère de l'agriculture.

05/01/2018 Pascal Eynard (IGPEF 79)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Directeur délégué à AgroParisTech - Clermont-Ferrand.

05/01/2018 Pascal Audebert (IGPEF 79)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018. Il était Chargé de mission à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE).

05/01/2018 José Cohen Aknine (IPC 80)

Est à la retraite à compter du 1er janvier 2018.

05/01/2018 Thierry Febvay (MAS 06)

Est nommé (décembre 2017) directeur général délégué de l'établissement public Grand Paris Aménagement.
Il était Directeur général de l'Établissement public d'aménagement Orly Rungis - Seine Amont (EPA ORSA).

05/01/2018 Damien Lamotte (ICPEF 02)

Est nommé (décembre 2017) directeur à la Direction départementale des territoires (DDT) Indre-et-Loire.
Il était Directeur à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) Somme.

05/01/2018 Alain Jacobsoone (IGPEF 03)

Est nommé (décembre 2017) directeur à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) Ille-et-Vilaine. Il était Directeur à la Direction départementale des territoires (DDT) Deux-Sèvres.

05/01/2018 François Gorieu (ICPEF 03)

Est nommé (décembre 2017) directeur adjoint à la Direction départementale des territoires (DDT) Haute-Loire.
Il était Directeur adjoint à la Direction départementale des territoires (DDT) Ardèche.

05/01/2018 Maxime Cuenot (IPC 06)

Est nommé (décembre 2017) directeur adjoint à la Direction départementale des territoires (DDT) Cher.
Il était Adjoint au secrétaire général de la Préfecture de la Guadeloupe.

05/01/2018 Thierry Devimeux (IGPEF 01)

Est nommé (décembre 2017) Préfet de la Collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon.
Il était Sous-Préfet de Sous-Préfecture de Valenciennes.

05/01/2018 Jean-Luc Bernard-Colombat (ICPEF 93)

Est nommé (décembre 2017) directeur à la Direction du service d'Etat de l'agriculture, de la forêt et de l'environnement (DAFE) - Nouvelle Calédonie.
Il était Commissaire Adjoint au Commissariat Général à l'Egalité des Territoires (CGET).

05/01/2018 Florence Castel (IGPEF 90)

Est nommée (décembre 2017) directrice adjointe de la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) de Normandie. Elle était Directrice générale d'Advancity.

05/01/2018 Isabelle Sendrané (ICPEF 03)

Est nommée (décembre 2017) sous-préfète de Condom.
Elle était Sous-préfète à la Sous-Préfecture de Briançon.

10/11/2017 Morgan Priol (ICPEF 99)

Est nommée Directrice adjointe à la Direction Départementale des Territoires (DDT) de Maine-et-Loire.

10/11/2017 Jean-Luc Dairien (ICPEF 05)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017.
Il était directeur de l’Institut national des appellations d'origine (INAO).

10/11/2017 Joël Fabert (MAS 89)

Est à la retraite à compter du 1er septembre 2017.
Il était directeur général de l’Office public de l'habitat du Bas-Rhin.

10/11/2017 Emmanuel Aureau (IGCE 88)

Est à la retraite à compter du 1er novembre 2017.
Il était Directeur de la mobilité à l’UnIPEF.

10/11/2017 Daniel Chemin (IGCE 87)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017.
Il était membre permanent de la Mission d’Inspection Générale Territoriales (MIGT) du Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD) à Lyon.

10/11/2017 Luc Musson Genon (IGPEF 87)

Est à la retraite à compter du 1er décembre 2017.
Il était directeur adjoint du Centre d'Enseignement et de Recherche en Environnement Atmosphérique (CEREA) d’EDF – Recherche et Développement.

10/11/2017 Hervé Savy (IGCE 85)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017.
Il était chargé du développement des pratiques sportives dans l'enseignement agricole à la direction générale de l'enseignement et de la recherche du Ministère de l'agriculture et de l’Alimentation.

10/11/2017 Jean-Louis Migeon (ICPEF 84)

Est à la retraite à compter du 1er novembre 2017.
Il était responsable de la mission Grenelle à la Direction Départementale des Territoires (DDT) de Meuse.

10/11/2017 André Alanore (IGPEF 82)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017.
Il était membre du Conseil Général de l'Alimentation, de l'Agriculture et des Espaces Ruraux (CGAAER) du Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation.

10/11/2017 Gérard Cloquemin (ICPEF 82)

Est à la retraite à compter du 1er septembre 2017.
Il était chef du service information statistique et économique (SRISE) à la Direction Régional de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt (DRAAF) de la Corse.

10/11/2017 Dominique Hucher (IPC 80)

Est à la retraite à compter du 1er décembre 2017.
Il était membre permanent du Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD) du Ministère de la Transition écologique et solidaire.

10/11/2017 Jean-Paul Douthe (IPC 79)

Est à la retraite à compter du 1er novembre 2017.

10/11/2017 Denis Clément (IGPEF 80)

Est à la retraite à compter à compter du 1er novembre 2017.
Il était Membre permanent CGEDD.

10/11/2017 Denis Domallain (ICPEF 80)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017.
Il était membre du Conseil Général de l'Alimentation, de l'Agriculture et des Espaces Ruraux (CGAAER) du Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation.

10/11/2017 Chantal Estienne (ICPEF 80)

Est à la retraite à compter du 1er septembre 2017.
Elle était enseignante au Lycée d'enseignement général et technologique agricole (LEGTA) de Rodez la Roque–Aveyron.

10/11/2017 Michel Januel (ICPEF 79)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017. Il était enseignant au Lycée d'enseignement général et technologique agricole (LEGTA) de La Roche-sur-Foron.

10/11/2017 Philippe Bougeault (IGCE 79)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017.
Il était Conseiller scientifique à la direction générale de Météo-France.

10/11/2017 Hubert Fleury (ICPEF 78)

Est à la retraite à compter du 1er décembre 2017.
Il était conseiller de la directrice du Conseil régional - Hauts-de-France.

10/11/2017 Yves Deperrois (ICPEF 78)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017.
Il était adjoint au chef de service à la Direction Départementale des Territoires et de la Mer (DDTM) du Finistère.

10/11/2017 Marc Challeat (IGCE 78)

Est à la retraite à compter du 14 novembre 2017.
Il était coordonnateur à la Mission d’Inspection Générale Territoriales (MIGT) du Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD) à Marseille.

10/11/2017 Jacques Poulain (IGCE 77)

Est à la retraite à compter du 8 novembre 2017.
Il était membre permanent du Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD) du Ministère de la Transition écologique et solidaire.

10/11/2017 Michel Meunier (IGPEF 76)

Est à la retraite à compter du 1er octobre 2017.
Il était délégué de la filière viande à FranceAgriMer.

10/11/2017 Jean-Marcel Pietri (IPC 76)

Est à la retraite à compter du 25 octobre 2017.
Il était membre de l'autorité de supervision indépendante (ASI).

10/11/2017 Michel Desmars (ICPEF 76)

Est à la retraite à compter du 1er septembre 2017.
Il était chef du département eau et assainissement à la Fédération Nationale des Collectivités Concédantes et Régies (FNCCR).

10/11/2017 Marie-Claude Revirard (IPEF 75)

Est à la retraite à compter du 15 novembre 2017.
Elle était responsable qualité à la Direction Régional de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt (DRAAF) de Bourgogne-Franche-Comté.

10/11/2017 Michel Massoni (IPC 75)

Est à la retraite à compter du 21 septembre 2017. Il était Membre permanent du Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD) du Ministère de la Transition écologique et solidaire.

10/11/2017 Julien Dumond (IPC 13)

Rejoint (septembre 17) l’Ambassade de France à Pékin en Chine en tant qu’Adjoint du chef de service économique régional.
Il était Adjoint au chef du bureau financement du logement et d'activités d'intérêt général à la Direction Générale du Trésor et de la Politique Economique (DGTPE) au Ministère de l'économie et des finances.

10/11/2017 Pierre Garrot (IPC 14)

Rejoint (septembre 2017) FAURECIA en tant que chef de projets stratégie et performance industrielle.
Il était au cabinet du ministre et cabinet du secrétaire d’Etat au ministère de l'économie et des finances, conseiller en charge de l'intelligence économique et des transports.

10/11/2017 Sandrine Godfroid (IGPEF 83)

Est nommée (septembre 17) directrice territoriale SNCF Réseau dans les Hauts-de-France.
Elle était Secrétaire générale à la Préfecture de région Pays de la Loire.

25/10/2017 Sébastien Forest (IGPEF 93)

Est nommé (octobre 17) Directeur Adjoint à la Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL) de la région Occitanie. Il était Directeur adjoint à la Direction Départementale des Territoires et de la Mer (DDTM) d'Alpes-Maritimes.

25/10/2017 Emmanuelle Clomes (ICPEF 98)

Est nommée (octobre 17) Directrice adjointe à la Direction Départementale des Territoires (DDT) de l'Oise.
Elle était Chef du service régional de l'économie agricole, de la forêt et de l'environnement à la Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt (DRAAF) de Hauts de France.

25/10/2017 Igor Kisseleff (ICPEF 04)

Est nommé (octobre 17) Directeur à la Direction Départementale des Territoires (DDT) de Seine-et-Marne.
Il était Directeur Adjoint chargé du pilotage des services à la Direction Régionale et Interdépartementale de l'Equipement et de l'Aménagement (DRIEA) Île-de-France.

25/10/2017 Jean-Philippe Torterotot (DOC 93)

Est nommé (août 17) Directeur Adjoint à la Direction Régional de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL) de la région Grand-Est. Il était Adjoint au directeur à la Direction de la recherche et de l'innovation du CGDD au Ministère de la Transition écologique et solidaire.

25/10/2017 Jessica Brouard-Masson (MAS 14)

Est nommée (octobre 17) Conseillère Technique chargée de la politique de la ville au cabinet du Ministre de la Cohésion des territoires. Elle était chargée de mission territoriale Aquitaine, Pays de Loire, Limousin, Océan Indien à l'Agence Nationale pour la Rénovation Urbaine (ANRU).

25/10/2017 Daniel Nicolas (MAS 95)

Est nommé (septembre 17) Directeur Adjoint à la Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Il était Directeur à la Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DEAL) de la Guadeloupe.

25/10/2017 Olivier Sassi (IPC 04)

Est nommé (août 17) Directeur Général de l'Etablissement Public d'Aménagement (EPA) Ecovallée-Plaine du Var.Il était Directeur général adjoint dans cet établissement.

25/10/2017 Jean-François Boyer (ICPEF 08)

Est nommé ( août 17) Directeur à la Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DEAL) de la Guadeloupe. Il était Directeur adjoint à la Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

25/10/2017 Stéphane Le Goaster (ICPEF 05)

Est nommé (août 17) Directeur Adjoint à la Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DEAL) de Mayotte. Il était Responsable du service environnement et littoral à la Direction Départementale des Territoires et de la Mer (DDTM) de la Somme.

25/10/2017 Mireille Maestri (ICPEF 14)

Est nommée (juillet 17) Directrice Adjointe à la Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL) de la région Grand Est. Elle était Sous-directrice adjointe au Secrétariat général du Ministère de la Transition écologique et solidaire.

25/10/2017 Dominique Auverlot (IPC 85)

Est nommé (septembre 17) Directeur de projet « Transformation de l'appareil productif et de la société face aux enjeux environnementaux », au Commissariat Général à la Stratégie et la Prospective (France Stratégie), dans les services du Premier ministre.
Il était Chef du département de la recherche, des technologies et du développement durable au sein de France Stratégie.

25/10/2017 Philippe Junquet (MAS 95)

Est nommé (septembre 17) Directeur Départemental des Territoires et de la Mer (DDTM) des Pyrénées-Orientales.
Il était Directeur adjoint à la DDTM de Pyrénées-Atlantiques.

25/10/2017 Sylvain Rousset (ICPEF 99)

Est nommé  (septembre 17 ) Directeur Adjoint à la Direction Départementale des  Territoires (DDT) de Nièvre. Il était Chef du service Economie des Territoires, Agriculture et Forêt à la DDT de Dordogne.

25/10/2017 Sophie Mougard (IPC 88)

Est nommée (septembre 17) Directrice de l'Ecole Nationale des Ponts et Chaussées (ENPC). Elle était Membre permanent au Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD) Ministère de la Transition écologique et solidaire.

25/10/2017 Edith Vidal (IGCE 82)

Est nommée (août 17) Secrétaire Générale du Conseil Général de l'Alimentation, de l'Agriculture et des Espaces Ruraux (CGAAER). Elle était inspectrice générale en charge de l'appui aux personnes et aux structures (IGAPS) au Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation.

25/10/2017 Michel Sinoir (IGPEF 83)

Est nommé (août 17) Directeur Régional de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt (DRAAF) de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Il était en fonctions à la Mission d'appui aux personnes et aux structures Centre-Est (Lyon).

25/10/2017 François Letourneux (IGPEF 66)

Est nommé (août 17) membre de l'autorité environnementale du Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD) en tant que personnalité qualifiée. 

25/10/2017 Jérôme Reboul (IPC 06)

Est nommé (août 17) Sous-Directeur des banques et des financements d'intérêt général à la Direction Générale du Trésor au Ministère de l'économie et des finances. Il était Adjoint au chef du bureau des affaires bancaires à la Direction générale du trésor.

25/10/2017 Alexis Vuillemin (IPC 01)

Est nommé (août 17) Directeur des services de transport à la Direction générale des Infrastructures, des Transports et de la Mer (DGITM) du Ministère de la Transition écologique et solidaire. Il était Secrétaire général de l'Autorité de régulation des activités ferroviaires et routières (ARAFER).

25/10/2017 Etienne Guillet (ICPEF 07)

Est nommé (août 17) directeur de cabinet du préfet de Mayotte. Il était Sous-Préfet de La Trinité et de Saint-Pierre.


 

25/10/2017 Catherine Larrieu (IGPEF 85)

Est nommée (juillet 17) experte de haut niveau auprès du Directeur des Ressources Humaines du Ministère de la Transition écologique et solidaire et du Chef du service des Ressources Humaines du Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation, chargée de coordination du recrutement et de la formation du corps des IPEF.
Elle était Directrice de la Fondation d'Auteuil.

24/10/2017 Catherine Geslain-Laneelle (IGCE 87)

Est nommée (juillet 17) Directrice Générale de la performance économique et environnementale des entreprises au Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation. Elle était Directrice de cabinet au Ministère de l'agriculture.

31/07/2017 Jordan Cartier (IPC 11)

Est nommé (juillet 17) Inspecteur des finances à l'Inspection générale des finances. Il était Chef du bureau de la planification et des grandes opérations ferroviaires (RFV1) à la Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM).

31/07/2017 Baptiste Perrissin-Fabert (IPEF 10)

Est nommé (juillet 17) Conseiller économie et finances vertes et économie circulaire au cabinet du ministre de la Transition écologique et solidaire. Il était Chef de projet Economie du développement durable à France Stratégie.

31/07/2017 Martin Guespereau (ICPEF 99)

Est nommé (juillet 17) Directeur de cabinet adjoint au cabinet du ministre de la Transition écologique et solidaire. Il était Directeur de projet au Métropole Grand Paris.

26/07/2017 Olivier Weiss (CIV 13)

Est nommé (juillet 17) Conseiller logement et politique sociale du logement au cabinet du ministre de la cohésion des territoires. Il était Chef de service habitat et rénovation urbaine à la Direction régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement (DRIHL) du Val de Marne.

19/07/2017 Olivier Cunin (ICPEF 04)

Est nommé (juillet 17) Conseiller filières animales, pêche et performance sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation. Il était Conseiller agriculture, SPS, environnement, pêche et IG à la Délégation permanente de la France auprès de l'OMC en Suisse.

19/07/2017 Olivier Cunin (ICPEF 04)

Est nommé (juillet 17) Conseiller filières animales, pêche et performance sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation. Il était Conseiller agriculture, SPS, environnement, pêche et IG à la Délégation permanente de la France auprès de l'OMC en Suisse.

19/07/2017 Vincent Abt (ICPEF 01)

Est nommé (juillet 17) Conseiller filières végétales, forêt et compétitivité au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation. Il était Chef du bureau financement des entreprises à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE).

05/07/2017 Bertrand Walckenaer (ICPEF 05)

Est nommé directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances.
Il était sous-directeur des participations Services et Finance à l'Agence des Participations de l'Etat (APE).

05/07/2017 Bruno Vincent (IPC 07)

Est nommé (juillet 17) Directeur de participations Energie à l'Agence des participations de l'Etat.
Il était Directeur de participations adjoint Transports à l'Agence des participations de l'Etat.

05/07/2017 Philippe Castanet (IGPEF 89)

Est nommé (juillet 17) directeur des finances, de la commande publique et de la performance au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police.
Il était Sous-préfet de la Sous-préfecture de Grasse.

05/07/2017 Jean-Christophe Boursin (MAS 00)

Est nommé (juin 17) secrétaire général pour les affaires régionales des Pays de la Loire.
Il était Directeur départementale des territoires et de la mer (DDTM) Loire-Atlantique.

05/07/2017 Eric Fisse (MAS 05)

Est nommé (juillet 17 ) directeur départemental des territoires et de la mer du Nord.
Il était adjoint au chef du service du pilotage et de l'évolution des services au Ministère de le Transition écologique et solidaire.

05/07/2017 Vincent Cristia (ICPEF 10)

Est nommé (juillet 17 ) directeur général délégué de l’Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes (Afpa).
Il était Conseiller budgétaire au cabinet du Premier ministre Manuel Valls puis Bernard Cazeneuve.

04/07/2017 Séverine Cathala (ICPEF 99)

Est nommée (juin 17) directrice départementale adjointe des territoires et de la mer des Pyrénées-Orientales.
Elle était Chef du service Prévention des risques et aménagement du territoire à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) Eure.

04/07/2017 Lionel Bessard (IPEF 15)

Est nommé (juin 17) directeur départemental adjoint des territoires du Cher.
Il était chargé de mission au Conseil général environnement et développement durable - MIGT Lyon.

04/07/2017 François Desmadryl (IPC 04)

Est nommé (juin 17) sous-directeur de la cinquième sous-direction de la direction du budget à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics.
Il était Animateur de gestion à la RATP.

04/07/2017 Jean-Baptiste Milcamps (ICPEF 00)

Est nommé (juin 17) directeur départemental des territoires et de la mer de Charente-Maritime.
Il  était Directeur de la société Alliance Française de Sydney en Australie.

04/07/2017 Laure Dassonville (ICPEF 97)

Est nommée (juin 17) directrice de projet « transformation numérique pour l'administration » au ministère des armées.
Elle était Chargée de mission environnement géophysique à la Direction générale de l'armement (DGA).

04/07/2017 Yoann La Corte (IPEF 14)

Est nommé (juin 17) conseiller en charge de l'aérien, du budget et du transport maritime au cabinet de la ministre chargée des transports.
Il était Chef du bureau régulation économique des aéroports au Ministère de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer.

14/06/2017 Koumaran Pajaniradja (MAS 09)

Est nommé (juin 17) au Cabinet du ministre de la cohésion des territoires, Conseiller construction, urbanisme, habitat et transition énergétique.
Il était Chef du bureau des acteurs, des produits et de l'innovation dans la construction au Ministère de l'environnement, de l'Energie et de la Mer.

14/06/2017 Jean-Baptiste Minato (IPC 10)

Est nommé (mai 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique budget au Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat.
Il était Chef de bureau énergie, participations, industrie et innovation au Ministère des finances.

13/06/2017 Julien Dehornoy (IPEF 04)

Est nommé (juin 17) directeur adjoint du cabinet de la ministre chargée des transports.
Il était directeur lignes Transilien R&D, directeur de région Paris Sud Est, SNCF Réseau.

13/06/2017 Frédéric Michel (IPEF 04)

Est nommé (mai 17) au cabinet du ministre de l'Agriculture, conseiller Pêche, conseiller diplomatique.
Il était au ministère de l'Agriculture, Direction Générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE), sous-directeur Europe au Service Europe et International.

13/06/2017 Guillaume Couillard (IPEF 04)

Est nommé (juin 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique santé au Pôle santé, protection sociale, politiques sociales.
Il était directeur général adjoint des Hospices civils de Lyon.

13/06/2017 Tristan Barrès (IPC 05)

Est nommé (mai 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique logement au Pôle écologie, transports, logement et agriculture.
Il était chez Immobilière 3F, Directeur technique.

13/06/2017 Jimmy Brun (IPEF 11)

Est nommé (mai 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique transports au Pôle écologie, transports, logement et agriculture.
Il était Adjoint au chef du bureau de la qualité de l'air au Ministère de l'écologie.

13/06/2017 Julien Turenne (ICPEF 95)

Est nommé (mai 17) au Cabinet du Premier ministre, Conseiller technique agriculture au Pôle écologie, transports, logement et agriculture.
Il était Chef du bureau biomasse, biocarburants, bioénergies, biomatériaux à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE), Ministère de l'Agriculture.

13/06/2017 Mickaël Mastier (IPEF 16)

Est nommé (mai 17) Directeur des affaires européennes, internationales et de la coopération de la Commission de régulation de l'énergie.
Il était Conseiller diplomatique au Cabinet du Secrétaire d'Etat chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche.

06/06/2017 Elise Regnier (ICPEF 05)

Est nommée (juin 17) Directrice Adjointe de la DDTM du Pas de Calais.
Elle était Directrice adjointe de la Direction départementale des territoires (DDT) Saône-et-Loire.

06/06/2017 François Bellouard (ICPEF 05)

Est nommé (juin 17) Directeur Adjoint de la DDTM de Seine Maritime.
Il était à la Préfecture de région de La Réunion, Adjoint au secrétaire général.

06/06/2017 Marc Papinutti (IGPEF 01)

Est nommé (mai 17) directeur du cabinet de la ministre chargée des transports.
Il était Président de la Société du Canal Seine Nord Europe (CSNP).

06/06/2017 Catherine Geslain-Laneelle (IGPEF 87)

Est nommée (mai 17) directrice du cabinet du ministre de l'Agriculture.
Elle était Directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'Agriculture.

26/05/2017 Marc Papinutti (-IGPEF 01)

Est nommé (mai 17), Président du Directoire de la  Société du Canal Seine Nord Europe (CSNP).
Il était directeur général de Voies Navigables de France (VNF).

12/05/2017 Julien Thomas (IPEF 01)

Est nommé (mai 17) directeur technique chez Vinci Autoroutes - Réseau ASF.
Il était Chef arrondissement de gestion et exploitation de la route Ouest à la Direction interdépartementale des routes d'Ile-de-France (DIRIF).

12/05/2017 Pierre Marie (ICPEF 04)

Est nommé (mai 17) directeur de projet à la Direction des pêches maritimes et de l'aquaculture du ministère de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer.
Il était au cabinet du ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, Conseiller chargé des affaires européennes et internationales et du cheval.

12/05/2017 Loïc Rocard (ICPEF 96)

Est nommé (mai 17) Président directeur général de la Société technique pour l'énergie atomique (AREVA TA).
Il était au cabinet du Premier ministre, Conseiller, chef de pôle énergie, transport, environnement, logement.

24/04/2017 Nadine Muckensturm (ICPEF 90)

Est nommée (avril 17) Directrice adjointe de la Direction départementale des territoires (DDT) du Territoire de Belfort.
Elle était chef du service environnement et risques de la DDT des Vosges.


 

24/04/2017 Jean-François Gravier (ICPEF 04)

Est nommé (avril 17) directeur adjoint de la Direction départementale de la protection des populations (DDPP) du Puy-de-Dôme.
Il était chef du service eau et milieux aquatiques à la Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) Bourgogne.

21/04/2017 Caroline Guillaume (IGPEF 91)

Est nommée (mai 17) directrice de la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) de Normandie.
Elle était directrice territoriale et maritime à la Direction des rivières de Basse-Normandie de l'Agence de l'eau Seine-Normandie (AESN).

20/04/2017 Pierre Caussade (IGPEF 75)

Est à la retraite à compter du 24 avril 2017.
Il était au Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable (CGEDD), Membre permanent, Section Mobilité et transports (MT).

20/04/2017 Laurent Guillot (IPEF 95)

Est nommé (avril 17) President, High-Performance Materials, Saint-Gobain
Il était Chief Financial Officer, Saint-Gobain

14/04/2017 Marc Duncombe (ICPEF 82)

Est nommé (mai 17) directeur de l'Etablissement public du Parc national de Port-Cros.
Il était délégué régional rivages d'Outre-Mer du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres.

14/04/2017 Pascale Ribon (IGPEF 92)

Est nommée (avril 17) déléguée générale de l'Université Paris-Saclay.
Elle était directrice de l'Ecole supérieure des techniciens aéronautiques et de construction automobile (ESTACA).

14/04/2017 Pierre Papadopoulos (ICPEF 03)

Est nommé (avril 17) Secrétariat général pour les affaires régionales (SGAR) de la Préfecture de Mayotte, secrétaire général.
Il était directeur de la Direction départementale des territoires (DDT) du Loir-et-Cher.

14/04/2017 Bertrand Galtier (IGPEF 83)

Est nommé (mai 17) directeur général de l'Agence de l'eau Artois-Picardie.
Il était conseiller espaces protégés et éducation à la nature au Cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la Biodiversité.

14/04/2017 Cécilia Mathis (IPEF 11)

Est nommée (mars 17) à la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) de Loire-Atlantique, chef du service Eau et environnement
Elle était au CEREMA, directrice d'études à la Direction territoriale Ouest.

14/04/2017 Laurent Lherbette (IPEF 17)

Est nommé (janvier 17) chef du service économie agricole et agroalimentaire de la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRAAF) Nouvelle Aquitaine.
Il était à la DRAAF Poitou Charentes, chef du service économie agricole, forêt et environnement.

14/04/2017 Nathalie Eltchaninoff (IGPEF 93)

Est nommée (mars 17) directrice ajointe de la Direction des programmes civils de l'IGN.
Elle était directrice adjointe de la Direction territoriale IDF du CEREMA.

10/04/2017 Marie Guittard (IGPEF 78)

Est nommée (avril 17) directrice de l'INAO (Institut national de l'origine et de la qualité).
Elle était au Cabinet du Premier ministre, Conseillère agriculture, pêche.

06/04/2017 Jean-Pascal Fayolle (IGPEF 90)

Est nommé (mars 17) Chef du service des ressources humaines du ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt (MAAF).
Il était directeur de  l'INFOMA (Institut National de Formation des Personnels du Ministère de l'Agriculture).

06/04/2017 Marion Guillou (IGPEF 78)

Est nommée (avril 17)  Conseillère d’État en service extraordinaire (conseil des ministres du 5 avril 2017).

06/04/2017 Philippe Lucas (IGPEF 85)

Est nommé (avril 17) directeur des relations institutionnelles de l'UnIPEF.
Il était Chef du secteur ITEC (industrie, télécommunications, postes, société de l'information, environnement, énergie, compétitivité, recherche) au Secrétariat Général des Affaires Européennes (SGAE).

06/04/2017 Frédéric Greggio (ICPEF 06)

Est nommé (avril 17) directeur du projet ROCADE à l'Agence nationale de traitement automatisé des infractions (ANTAI).
Il était Directeur de l'action syndicale à l'UnIPEF.

28/03/2017 Agnès Chabrillanges (ICPEF 08)

Est nommée (avril 17) directrice de la Direction départementale des territoires (DDT) du Lot-et-Garonne.
Elle était directrice adjointe de la Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM) des Pyrénées-Orientales.

27/03/2017 Pierre-Antoine Morand (IPEF 11)

Est nommé (avril 17) Chef de service aménagement et énergies renouvelables de la Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) du Grand Est.
Il était chef du service logement et droit des sols de la Direction départementale des territoires (DDT) des Ardennes.

27/03/2017 Anne Calmet (IPEF 14)

Est nommée (avril 17) directrice adjointe de la Direction interdépartementale des routes Sud-Ouest (DIRSO).
Elle était secrétaire générale de la direction régionale de l'environnement de l'aménagement et du logement (DREAL) Midi-Pyrénées.

27/03/2017 Christophe Amat (IPEF 15)

Est nommé (avril 17) à la Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM), chef du bureau animation et pilotage des projets zone Nord au service de la gestion du réseau routier national du ministère de l'environnement.
Il était direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages (DHUP) du ministère de l'environnement, sous-direction du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement, adjoint au chef du bureau des études économiques.

08/03/2017 Olivier Thibault (ICPEF 98)

Est nommé (mars 17) directeur général de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage (ONCFS).
Il était directeur général de l'Agence de l'eau Artois Picardie.

07/03/2017 Marc Collet (IGPEF 87)

Est nommé (mars 17) Ingénieur général de bassin à la Direction régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRIAAF) Ile-de-France.
Il était directeur des relations avec le ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt à l'Union des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts (UnIPEF).

07/03/2017 Julien Marchal (ICPEF 08)

Est nommé (mars 17) secrétaire général de DCS Energies.
Il était conseiller environnement, énergie, logement, industries extractives et première transformation au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé de l'Industrie, Christophe Sirugue.

06/03/2017 Marc Tisseire (IGPEF 87)

Est nommé (avril 17) directeur du Parc national des Pyrénées.
Il était directeur de la Direction départementale des territoires (DDT) de l'Aveyron.

06/03/2017 Guillaume Furri (IPEF 00)

Est nommé (mars 17) directeur adjoint de la Direction départementale des territoires (DDT) d Rhône.
Il était à la Direction générale du Trésor, Service économique régional en Afrique Australe, conseiller pour les affaires agricoles.

06/03/2017 Jean-Pascal Fayolle (IGPEF 90)

Est nommé (mars 17) chef du service des ressources humaines au secrétariat général du ministère de l'Agriculture.
Il était directeur de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture (INFOMA).

03/03/2017 Nicolas Mourlon (ICPEF 01)

Est nommé (mars 17) directeur de l'Institut de formation de l'environnement (IFORE).
Il était conseiller infrastructures, transports, partenariats et social au cabinet de la ministre de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer.

03/03/2017 Philippe Courtier (IGPEF 83)

Est nommé (mars 17), directeur de l'Université de Technologie de Compiègne (UTC).
Il était chef du service de la recherche à la direction de la recherche et de l'innovation  du Commissariat général du développement durable, ministère de l'Environnement.

01/03/2017 Marc Collet (IGPEF 87)

Est nommé (mars 17) Ingénieur général de bassin à la Direction régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DRIAAF) Ile-de-France.
Il était directeur des relations avec le ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt à l'Union des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts (UnIPEF).

20/02/2017 Bernard Roman-Amat (IGPEF 75)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2017.
Il était membre permanent du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER) de Metz.

20/02/2017 Michel Leroy (IGPEF 80)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2017.
Il était expert technique au département des missions aéronautiques à la direction générale de Météo-France.

20/02/2017 Denis Harle (IGPEF 97)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2017.
Il était au Conseil régional des Hauts-de-France, directeur général des services.

20/02/2017 Gérard Cadre (IGPEF 90)

Est à la retraite à compter du 1er avril 2017.
Il était au Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA), directeur de la communication et de la diffusion des connaissances.

16/02/2017 Florence Méa (IPEF 2015)

Est nommée (février 17) directrice adjointe à l'Agence BIO.
Elle était Chef du bureau des viandes et des productions animales spécialisées, service du développement des filières et de l'emploi à la Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE) du ministère de l'agriculture.

16/02/2017 Florent Charles (ICPEF 00)

Est nommé (janvier 17) responsable du pôle prévention des inondations au Syndicat mixte d'aménagement de l'Arve et de ses affluents (SM3A).
Il était à l'ONF, chef du service Restauration des terrains en montagne (RTM) de Haute-Savoie.

15/02/2017 Thierry Allain (IGPEF 91)

Est nommé (février 17) directeur du service des systèmes d'information et de la modernisation de la Direction générale de l'Aviation Civile (DGAC).
Il était directeur technique Sûreté à la Direction de la sécurité de l'aviation civile de la DGAC.

15/02/2017 Erwan Le Bris (ICPEF 00)

Est nommé (février 17) directeur de l'aménagement et de l'environnement du Grand Port Maritime de Dunkerque.
Il était directeur adjoint techniques et ingénierie routière à la Direction interdépartementale des routes (DIR) Nord.

15/02/2017 Thierry Alexandre (IPEF 14)

Est nommé (avril 17) directeur adjoint de la Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) Bretagne.
Il était directeur de la Direction départementale des territoires (DDT) de la Haute-Savoie.

15/02/2017 Sylvie Lemonnier (IPEF 11)

Est nommée (avril 17) directrice adjointe de la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Corse.
Elle était chef du service patrimoine ressource eau biodiversité de la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Nouvelle Aquitaine.

15/02/2017 Cécile Dumaine-Escande (ICPEF 84)

Est nommée (mars 17) directrice adjointe de la direction départementale des territoires (DDT) du Lot.
Elle était adjointe au directeur de la DRAAF Midi-Pyrénées.

08/02/2017 Rodolphe Gintz (ICPEF 01)

Est nommé (février 17) Directeur général de la direction générale des douanes et des droits indirects au ministère de l'économie et des finances.
Il était au cabinet du Président de la République, conseiller finances et comptes publics.

05/02/2017 Ludovic Pacaud (ICPEF 05)

Est nommé (janvier 17) Sous-préfet, Secrétaire général de la Préfecture des Pyrénées-Orientales.
Il était sous-préfet d'arrondissement de la sous-préfecture de Châtellerault.

04/02/2017 Pierre Poinsignon (IGPEF 90)

Est nommé (janvier 17) à la Banque européenne d'Investissement (BEI), Head of Strategic Railways Division à la direction des Projets.
Il était à la BEI, head of the Procurement Office.

04/02/2017 Aude Drouot (ICPEF 98)

Est nommée (janvier 17) secrétaire générale de la Direction territoires et ville du CEREMA.
Elle était au conseil régional Auvergne Rhône-Alpes, responsable de l'unité FSE à la Direction des programmes européens.

31/01/2017 Cyril Girot (IPC 09)

Est nommé (Janvier 17)  chez Vinci Airports, Directeur général de l'aéroport international Clermont-Ferrand Auvergne.
Il était chez Vinci Concessions, directeur chargé de projets.

18/01/2017 Renaud Crassous (ICPEF 02)

Est nommé (janvier 17) à EDF, directeur du Centre National d'Equipement de Production d'Electricité (CNEPE).
Il était à la Division Production et Ingénierie Hydraulique d'EDF, directeur de groupement d'exploitation Dordogne.


 

16/01/2017 Koulm Dubus (IPEF 06)

Est nommée (décembre 16) à la Direction régionale environnement, aménagement et logement (DREAL) Pays de la Loire, chef de service des risques naturels et technologiques.
Elle était au SGAR de la Préfecture de région Pays de la Loire, chargée de mission logement, politique de la ville, numérique, politiques territoriales.

16/01/2017 François Cazottes (IPEF 14)

Est nommé (janvier 17) directeur de la  Direction départementale des territoires (DDT) du Tarn.
Il était directeur de la DDT du Lot-et-Garonne.

16/01/2017 Jean Cezard (IGPEF 93)

Est nommé (janvier 17) directeur général du l'Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE).
Il était directeur de la Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt  (DRAAF) Normandie.